PIANO DI STUDI
1° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABST 55 Antropologia dell’arte 45 6 Teorica Giovanna Felluga
ABTEC 39 Fondamenti di informatica 25 4 Teorica/pratica Fabio Bernardi
ABLIN 71  Inglese 25 4 Teorica Stephen Tomasi
ABST 15 Tecniche di rappresentazione dello spazio 100 6 Teorica/pratica Giuseppe Bonanno
ABPR 31 Tecniche e tecnologie della fotografia 100 6 Teorica/pratica Marco Olivotto
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABST 50 Storia dell’architettura e dell’urbanistica 60 8 Teorica Fabio Campolongo
ABTEC 38 Applicazioni Digitali per le Arti Visive 1 75 6 Teorica/Pratica/Laboratoriale Samuele Prosser
CARATTERIZZANTI
SD Discipline Ore CFA ECTS Tipo di disciplina Titolare
ABPR 17 Design 150 12 Teorica/pratica Giuseppe Bonanno
ABPR 18 Landscape design 100 8 Teorica/pratica Alessandro Franceschini
2° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPC68 Semiotica dell’arte 45 6 Teorica/pratica Luca Valentini
ABST 46 Estetica 45 6 Teorica Marco Luscia
  Stage 100 4    
  Modulo didattico integrativo 0 2   Claudio Cont
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 30 Tecnologia dei nuovi materiali 100 8 Teorica/pratica Vincenzo Maria Sglavo
ABPR 16 Fondamenti di disegno informatico 100 8 Teorica/pratica Fabio Bernardi
CARATTERIZZANTI
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 18 Design 2 150 12 Teorica/pratica Patrizia Bertolini
ABST 51 Linguaggi dell’arte contemporanea 45 6 Teorica Luca Coser
ABTEC41 Rendering 3D 100 8 Teorica/pratica Andrea Foches
3° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABTEC 43 Linguaggi e tecniche dell’ audiovisivo 75 8 Teorica/pratica Andrea Franceschini
  Libere 0     Andrea Franceschini
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 21 Modellistica 100 8 Teorica/pratica Davide Bassetti
ABST 47 Storia dell’arte contemporanea 2 45 6 Teorica/pratica Luca Coser
CARATTERIZZANTI
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 18 Design 3 150 12 Teorica/pratica Ascanio Zocchi
ABPR 14 Urban Design 75 6 Teorica/pratica Roberto Bortolotti
PROVA FINALE (10 CFA ECTS)

 

PIANO DI STUDI
1° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABST 55 Antropologia dell’arte 45 6 Teorica Giovanna Felluga
ABTEC 39 Fondamenti di informatica 25 4 Teorica/pratica Fabio Bernardi
ABLIN 71  Inglese 25 4 Teorica Stephen Tomasi
ABAV 1 Elementi di morfologia e dinamiche della forma 100 6 Teorica/pratica Luca Coser
ABPR 31 Tecniche e tecnologie della fotografia 100 6 Teorica/pratica Marco Olivotto
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABST 48 Storia della moda e del costume 60 8 Teorica Chiara Defant
ABTEC 38 Applicazioni Digitali per le Arti Visive 1 75 6 Teorica/Pratica/Laboratoriale Samuele Prosser
CARATTERIZZANTI
SD Discipline Ore CFA ECTS Tipo di disciplina Titolare
ABPR 34 Fashion Design 1 150 12 Teorica/pratica Evelina Marconi
ABPR 17 Color design 100 8 Teorica/pratica Marco Olivotto
2° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPC68 Semiotica dell’arte 45 6 Teorica/pratica Luca Valentini
ABST 46 Estetica 45 6 Teorica Marco Luscia
Stage 100 4
Modulo didattico integrativo 0 2 Claudio Cont
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 30 Tecnologia del tessuto 100 8 Teorica/pratica Evelina Marconi
ABPR 16 Fondamenti di disegno informatico 100 8 Teorica/pratica Fabio Bernardi
CARATTERIZZANTI
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 34 Fashion Design 2 150 12 Teorica/pratica Evelina Marconi
ABST 51 Linguaggi dell’arte contemporanea 45 6 Teorica Luca Coser
ABTEC41 Rendering 3D 100 8 Teorica/pratica Andrea Foches
3° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABTEC 43 Linguaggi e tecniche dell’ audiovisivo 75 8 Teorica/pratica Andrea Franceschini
Libere 0 Andrea Franceschini
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 21 Modellistica per la moda 100 8 Teorica/pratica Daniela Frezza
ABST 47 Storia dell’arte contemporanea 2 45 6 Teorica/pratica Luca Coser
CARATTERIZZANTI
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 34 Fashion Design 3 150 12 Teorica/pratica Evelina Marconi
ABPR 34 Cultura Tessile 75 6 Teorica/pratica Evelina Marconi
PROVA FINALE (10 CFA ECTS)

PIANO DI STUDI
1° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 31 Tecniche e tecnologie della fotografia 100 6 Teorica/pratica Marco Olivotto
ABST 55 Antropologia dell’arte 45 6 Teorica Giovanna Felluga
ABPR 19 Lettering 100 6 Teorica/pratica Andrea Foches
ABTEC 39 Fondamenti di informatica 25 4 Teorica/pratica Fabio Bernardi
ABLIN 71  Inglese 25 4 Teorica Stephen Tomasi
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABST 50 Storia della stampa e dell’editoria 60 8 Teorica Fabrizio Franchi
ABTEC 38 Applicazioni Digitali per le Arti Visive 1 75 6 Teorica/Pratica/Laboratoriale Samuele Prosser
CARATTERIZZANTI
SD Discipline Ore CFA ECTS Tipo di disciplina Titolare
ABPR 19 Graphic Design 150 12 Teorica/pratica Gianmarco Longano
ABPR 17 Color design 100 8 Teorica/Pratica/Laboratoriale Marco Olivotto
2° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPC68 Semiotica dell’arte 45 6 Teorica/pratica Luca Valentini
ABST 46 Estetica 45 6 Teorica Marco Luscia
Stage 100 4
Modulo didattico integrativo 0 2 Claudio Cont
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 30 Tecnologia della carta 100 8 Teorica/pratica Fannj Zuccatti
ABPR 16 Fondamenti di disegno informatico 100 8 Teorica/pratica Fabio Bernardi
CARATTERIZZANTI
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 19 Graphic Design 2 150 12 Teorica/pratica Miriam Aprile
ABST 51 Linguaggi dell’arte contemporanea 45 6 Teorica Luca Coser
ABTEC 41 Rendering 3D 100 8 Teorica/pratica Andrea Foches
3° anno
AFFINI / INTEGRATIVE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABTEC 43 Linguaggi e tecniche dell’ audiovisivo 75 8 Teorica/pratica Andrea Franceschini
Libere 0 Andrea Franceschini
DI BASE
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABTEC 38 Computer Graphic 100 8 Teorica/pratica Marco Olivotto
ABST 47 Storia dell’arte contemporanea 2 45 6 Teorica/pratica Luca Coser
CARATTERIZZANTI
SD Disciplina Ore CFA ECTS Tipo di Disciplina Titolare
ABPR 19 Grpahic Design 3 150 12 Teorica/pratica Pio Nainer
ABPR 19 Web Design 75 6 Teorica/pratica Mabel Pillon
PROVA FINALE (10 CFA ECTS)